半埔| 丰城市| 板利乡| 新绛县| 安达县|

 在线咨询
 
保密留言查看:编号  密码 
?撰写信件
 
  主题: 教师资格认定
留言人:

蓝先生
 
内容:本人原来在中学教书,后来调到非教育系统单位工作,那我的教师资格证还有用吗?要去认证吗?



[南平市教育局]回复:

中小学教师资格定期注册的对象为:
(一)公办普通中小学、幼儿园、中等职业学校(含技工学校)和特殊教育学校的在岗教师;
(二)依法举办的民办普通中小学、幼儿园、中等职业学校在岗教师;
(三)在教师进修院校、教育教学研究机构、电化教育机构、青少年宫等教育机构从事教育教学相关工作,并聘任中小学(中等职业学校)教师系列职称的在编在岗人员。

2018-02-20 16:15
 
  IP:120.34.210.82:48253  TIME: 2018-02-20   
  主题: 普通话成绩查询
留言人:

刘倩倩
 
内容:您好!请问2017年11月份的普通话测试成绩什么时候出来呢?



[南平市教育局]回复:

您好,2017年11月份的普通话测试成绩查询现已开通,具体查询方法请关注本网站公告栏通知,网址:http://www-npjy-gov-cn.kanewai.com/cms/html/jyj/zwggl/index.html

2018-02-20 10:31
 
  IP:222.78.242.99:4997  TIME: 2018-02-20   
  主题: 延平区八仙佳苑小学划片问题咨询
留言人:

 
内容:延平区八仙佳苑小学划片问题咨询 



[南平市教育局]回复:

您好,关于延平区八仙佳苑小学划片问题可向延平区教育局基教股咨询,联系电话:6988775、6139077。

2018-02-20 11:24
 
  IP:220.160.202.82:30552  TIME: 2018-02-20   
  主题: 教师资格证报考条件
留言人:

徐玉玲
 
内容:请问不是师范类院校的本科毕业生可以报考小学教师资格证考试吗?



[南平市教育局]回复:

本科非师范生,且户籍在福建省内的考生是可以在福建省报考的。具体报考要求请登陆“福建教育考试院→数字服务大厅→教师资格考试→福建省,查看“2018年上半年中小学教师资格笔试公告”。笔试报名时间:1月16日-19日。南平市自考办联系电话:0599-8827529。


                               南平市自考办
                                2018-02-20

2018-02-20 17:10
 
  IP:113.106.97.204:14378  TIME: 2018-02-20   
  主题: 普通话考试
留言人:

 
内容:请问2018年普通话最近的一场考试是在哪一月份?18年的普通话考试场次有几场呢?



[南平市教育局]回复:

您好,关于2018年普通话考试安排,会在2月份出通知,届时请关注南平市教育局网站公告栏。

2018-02-20 11:46
 
  IP:113.106.97.202:29429  TIME: 2018-02-20   
  主题: 高中教师资格证报名
留言人:

 
内容:请问,全日制本科,非师范类,是否可以报考高中教师资格证



[南平市教育局]回复:

您好,目前教师资格考试已放开专业要求,具体您可登陆中小学教师资格考试网站了解,网址:http://www.ntce.cn.kanewai.com/。

2018-02-20 17:16
 
  IP:121.206.194.142:45376  TIME: 2018-02-20   
  主题: 教师资格证体检结果报告
留言人:

王碧文
 
内容:我是2017年上半年通过中职教师资格认定的,想知道自己当时教师资格认定的具体体检结果,请问可以在哪里查的到体检报告?



[南平市教育局]回复:

你好,体检报告医院会保存一定时间,请你向医院咨询了解。

2018-02-20 21:49
 
  IP:110.89.209.54:4347  TIME: 2018-02-20   
  主题: 付高职称
留言人:

叶少钦
 
内容:请问第一学历是建阳师范毕业,第二学历是中央电大教育管理专科专业毕业,我咨询浦城县教育局职改办叶咏华说电大毕业不能评付高,是否属实?



[南平市教育局]回复:

您好,申报高级教师应符合下列条件之一:或者具备大学专科毕业学历,并在小学、初中一级教师岗位任教5年以上。申报评审学科与所学专业原则上应一致或相近。申报评审学科与所学专业不一致的,需参加高校组织的相应学科本、专科4-6门主要课程进修,并取得结业证书。根据上述规定,你的情况需参加所任教学科本、专科4-6门主要课程进修。

2018-02-20 13:41
 
  IP:222.78.247.67:16974  TIME: 2018-02-20   
  主题: 教师资格证认定
留言人:

彭 梦
 
内容:由于刚刚通过普通话考试,麻烦问下:下次教师资格认定的时间大概在什么时候?有时候工作忙,一不小心就错过了认定的时间。



[南平市教育局]回复:

您好,我市高中及中职教师资格认定上、下半年各安排一次,一般在全国教师资格统一考试成绩公布后一段时间内进行,具体时间以当次公告为准。咨询电话:0599-8832344。

2018-02-20 21:56
 
  IP:110.87.168.41:12765  TIME: 2018-02-20   
  主题: 教师资格证
留言人:

小詹
 
内容:初中教师资格证已在建瓯市认定,什么时候可以公布名单拿证?



[南平市教育局]回复:

您好,初中教师资格证由县(市区)教育局负责认定,发证时间请与当地教育局联系。咨询电话:0599-3862309。

2018-02-20 21:57
 
  IP:117.25.32.225:25512  TIME: 2018-02-20   
  主题: 教师资格证
留言人:

蔡秀霞
 
内容:你好,本人户籍是在福建,请问教师资格证在外省考了笔试并且通过,那么面试可以回福建考吗。可以的话,需要准备哪些材料吗。



[南平市教育局]回复:

当中小学教师资格笔试成绩通过后,户籍在福建省内的考生是可以在福建省报考面试的。具体报考要求请登陆“福建教育考试院→数字服务大厅→教师资格考试→福建省,在12月初查看“2017年下半年中小学教师资格面试公告”。面试报名时间:12月12日-15日。南平市自考办联系电话:0599-8827529。

2018-02-20 16:12
 
  IP:61.153.108.137:31778  TIME: 2018-02-20   
  主题: 教师资格证认定
留言人:

小詹
 
内容:您好,我想询问下关于建瓯市今年秋季中小学教师资格证认定文件通知所需材料等通知事项的公布网站是多少?需要在哪里查看?可否把网址告知下,谢谢~ 



[南平市教育局]回复:

您好,高中和中职教师资格认定由南平市教育局负责,认定公告已发布在南平市教育局网站公告栏。初中及以下教师资格由县级教育部门负责,具体所需材料及要求等请向当地教育局咨询。建瓯教育局咨询电话:3862309。

2018-02-20 12:04
 
  IP:218.6.63.65:61359  TIME: 2018-02-20   
  主题: 代课老师福利问题
留言人:

虞丽敏
 
内容:你好,我是小学的一名代课老师我们除了工资1400元以外没有如何的保障没有医保,社保,听说现在局里也很关心这个问题,但是迟迟没有看到行动。我想了解下大约要多久才能落实这个事情,是否有相关的文件。



[南平市教育局]回复:

您好,目前对各地为满足正常教育教学工作需要,保留少数临时聘用教师的,应当按照《劳动合同法》实行合同管理,福利待遇由双方在《劳动合同法》规定的前提下约定达成。具体事宜请向当地教育主管部门咨询。

2018-02-20 15:46
 
  IP:222.78.244.84:41769  TIME: 2018-02-20   
  主题: 教师招聘幼儿园要求
留言人:

张小姐
 
内容:想了解下延平区幼儿园教师招聘要求,应聘流程,是否需要面试?



[南平市教育局]回复:

您好,目前教师招聘实行全省统一笔试,面试由当地具体负责。招聘岗位条件要求每年略有不同,具体以当年公告为准。详细情况请您向延平区教育局咨询,联系电话:6988773。

2018-02-20 12:00
 
  IP:140.243.49.100:54410  TIME: 2018-02-20   
  主题: 港澳台联考
留言人:

陈飞龙
 
内容:我的外甥女是台湾户籍 现在读高三了 我想问问今年有港澳台联考吗 她能参加吗 有啥要求吗 还有对后面的高考是否有影响 谢谢。



[南平市教育局]回复:

2018年高考此方面相关文件尚未发布,提供2017年相关文件作为参考,有关18年高考相关文件可关注福建省教育考试院网站→高考高招栏目。

《2017年普通高校联合招收华侨、港澳地区及台湾省学生福建省报名点公告》(http://www.eeafj.cn.kanewai.com/ffcms/gkgsgg/6340.jhtml)

2018-02-20 10:04
 
  IP:117.26.34.129:15015  TIME: 2018-02-20   
  主题: 2017年秋季教师资格认定
留言人:

詹明娟
 
内容:您好,我是16届毕业生,建瓯市2017年秋季教师资格证认定什么时候出来,相关网站是在这里查询吗?还是哪里?



[南平市教育局]回复:

您好,初中、小学及幼儿园教师资格由县级教育部门负责认定,认定时间以当地教育部门公告为准。具体请咨询建瓯市教育局,联系电话:3862309。

2018-02-20 11:57
 
  IP:210.13.201.200:8250  TIME: 2018-02-20   
  主题: 高级教师评定条件
留言人:

姚菊兰
 
内容: 中学高级教师评定入门条件之一:县级以上公开课三节,也可用教学技能代替。 请问:若用教学技能代替 ,也需要三次教学技能奖吗? 急盼回复!谢谢 



[南平市教育局]回复:

您好,您所提出的问题需要相关业务科室回答,请您与人事科咨询,联系电话:0599-8814060。

2018-02-20 11:21
 
  IP:183.47.203.182:14352  TIME: 2018-02-20   
  主题: 教学技能与职评
留言人:

占彪
 
内容:本人今年参加职称评审,获得过课件及教学设计市级二等奖,教育局经办人员说这不算教学技能,只有说课和片断教学算。 教育教学竞赛示范、观摩课或学科讲座符合“闽人社文〔2016〕142号”的准入要求即得5分。 我获得的市级课件及教学设计奖励能算入准入条件吗? 



[南平市教育局]回复:

您好,关于“职称评审”的问题请来电咨询人事科,联系电话:0599-8814060。

2018-02-20 11:17
 
  IP:222.78.247.68:54099  TIME: 2018-02-20   
  主题: 2018高中会考报名
留言人:

詹梦玲
 
内容: 请问参加2018年高中学业水平测试会考社会人员报名的时间,地址,条件。异地户口该到户口地报名吗?



[南平市教育局]回复:

已电话回复。

2018-02-20 10:13
 
  IP:121.205.56.144:64746  TIME: 2018-02-20   
  主题: 关于免费师范生的问题
留言人:

魏裕京
 
内容:请问免费师范生在入学前要签协议吗?在哪签



[南平市教育局]回复:

可咨询人事科 电话:0599-8814060

2018-02-20 11:08
 
  IP:113.96.49.9:3046  TIME: 2018-02-20   
第一页?1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 40?最后一页
主题数:789 页数:40 每页:20 当前页:1 跳转到:

岗山路 运盛美之国 甘溪乡 梨洲街道 桃源街
乐清市 崇皇乡 护国镇 民富居委会 乌拉特前旗